ActualidadCineFarándula

Sobria ceremonia de entrega de los premios Oscar de la Academia

Por: Alexander Lewis Delgado.

Foto: Oscar’s Premios.

La edición número 93 de los  Premios Oscar de la Academia de los Estados Unidos se realizó este domingo 25 de abril del 2021 desde Los Ángeles, París y Londres, para evitar aglomeraciones de actores, productores, directores, realizadores y cantantes que estaban nominados en esta versión debido a las restricciones por la pandemia del covid-19.
Alejados de la magnificencia de las ediciones anteriores se entregaron las estatuillas donde películas como Mank, El Padre, Judas y el mesías negro, La madre del Blus, El sonidos del metal y Nomaldland se repartieron los premios de mayor categorías. Dos actores veteranos, Frances McDormand y Anthony Hopkins, se llevaron los Óscar a mejores actores principales. La única representación latina con la película chilena ‘El agente topo’, no ganó la estatuilla como mejor película extranjera.
  • Ganadores:
  • Mejor guión original: Emerald Fennell – Promising Young Woman («Una joven prometedora»)
  • Mejor guión adaptado: Christopher Hampton, Florian Zeller – The Father («El padre»)
  • Mejor película internacional: Another Round («Una ronda más») – Dinamarca
  • Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah («Judas y el mesías negro»)
  • Mejor maquillaje y peluquería: Sergio López Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson – Ma Rainey’s Black Bottom («La madre del blues»)
  • Mejor vestuario: Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom («La madre del blues»)
  • Mejor dirección: Chloé Zhao – Nomadland
  • Mejor sonido: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Blath – Sound of Metal («El sonido del metal»)
  • Mejor corto de acción: Travon Free y Martin Desmond Roe – Two Distant Strangers
  • Mejor corto animado: Will McCormack y Michael Govier – If Anything Happens I Love You
  • Mejor película animada: Soul
  • Mejor corto documental: Anthony Giacchino y Alice Doyard – Colette
  • Mejor largometraje documental: Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster – My Octopus Teacher («Mi maestro el pulpo»)
  • Mejores efectos visuales: Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher – Tenet
  • Mejor actriz de reparto: Yuh-Jung Young – Minari
  • Mejor diseño de producción: Donald Graham Burt y Jan Pascale – Mank
  • Mejor dirección de fotografía: Erik Messerschmidt – Mank
  • Mejor edición: Mikkel E.G. Nielsen – Sound of Metal («El sonido del metal»)
  • Mejor banda sonora: Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste – Soul
  • Mejor canción original: H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas, Fight for you, de Judas and the Black Messiah («Judas y el mesías negro»)
  • Mejor película: Nomadland
  • Mejor actriz: Frances McDormand – Nomadland
  • Mejor actor: Anthony Hopkins – The Father («El padre»).

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba