ActualidadPolíticaSanta Marta

Con cierre de inscripciones arrancó la carrera por la Gobernación, Alcaldías, Concejos y Asambleas en el Magdalena

También comenzaron a hacer lo suyo, los aspirantes a las Juntas Administradoras Locales. La Registraduría por poco colapsa ante la arremetida de candidatos que se inscribieron el último día. Algunos de los candidatos que aspiran al Concejo de Santa Marta y Asamblea del Magdalena.

Por Yesvila Olivella M|.

Los carrerones de última hora de candidatos en la Registraduria
Los carrerones de última hora de candidatos en la Registraduria

Después de perseguir avales, apoyos, adhesiones, respaldos, en fin todo lo que implica el aspirar a un cargo ejecutivo o a las diversas corporaciones públicas de elección popular, terminó el proceso de inscripción de candidatos en las delegaciones de la Registraduría Civil.

En Santa Marta, al parecer,  sucedió lo mismo que en varias regiones del país, los aspirantes dejaron para última hora sus inscripciones lo que llevó casi a colapsar a la Registraduría, las carreras eran tantas, que muchos olvidaron papeles y les tocaba salir a último momento en busca de un  internet, o una fotocopiadora a sacar uno que otro documento. Varios candidatos vivieron momentos de angustia.

Pluto, personale electoral
Pluto, personale electoral

En la parte exterior de la Registraduría, se vivía  un  fiesta democrática, pancartas, discursos, danzas, agrupaciones, cantos, mimos, y hasta el famoso “Pluto”, personaje electoral que se dedica a recoger a los que se ahogan en elecciones, llegó con su equipo de buceo,  en fin un verdadero carnaval.

Los dos últimos candidatos que se inscribieron a la Alcaldía fueron, Rubén Darío Jiménez por el partido conservador, quien antes de ingresar a la Registarduría se lanzó su discurso acompañado por la exministra de Defensa y exsenadora, Marta Lucía Ramírez, la excandidata a la Cámara de Representantes, Liceth Peñaranda, y los directivos locales Camilo David y David Valencia Campo, además de familiares y amigos.

Inscripción de Ricardo Diazgranados
Inscripción de Ricardo Diazgranados

Y ya al caer la tarde se presentó corriendo el candidato del partido Liberal, Ricardo Diazgranados del Castillo, quien explicó que dejó su inscripción para el último día porque ha tenido muchas, dentro de las que denunció ser víctima de persecución política dentro de su partido, sin embargo todas esas situaciones solo le dan fuerzas para avanzar con su propuesta hacia la Alcaldía de Santa Marta.

Los candidatos que llegaron hasta la sede de las Registraduría, acusaron a los delegados de la desorganización que se presentó y los responsabilizaron de lo lento que fue el proceso.

En este último día de inscripciones se vieron caras nuevas, otros que repiten, también reaparecieron candidatos que ya había dejado hace tiempo la arena política, en fin lo que pronostica una un debate muy activo.

Inscripción de Ruben Jiménez
Inscripción de Ruben Jiménez

Al terminar el proceso de inscripciones de candidatos que aspiran ser elegidos el próximo 25 de octubre del año en curso, los que aspiran a la Gobernación del Magdalena son: Rosa Cotes de Zuñiga, Jorge Luis López y Joaquín José Vives Pérez.
Mientras que a la Alcaldía de Santa Marta, los que anhelan ocuparla  son: Rafael Alejandro Martínez, Arístides Herrera Posada, Ricardo Diazgranados del Castillo,  Rubén Darío Jiménez y Humberto Caiaffa.

Candidatos liberales al Concejo y Asamblea

Al cierre de las inscripciones de candidatos a las corporaciones públicas, la lista liberal que se inscribió en la Registraduría del Estado Civil estuvo conformada por: Rafael Diazgranados, Iván Sarabia, Reinaldo Paternostro, Karen Hernández, Edson Manjarres, María José Rincón Ruiz, Reinaldo Pacheco, Lennis Molina, Edmundo Jiménez, Juan Lobato, Alberto López Esguerra, Breyner Barros, Alberto Ruiz Morales, Gabriel Enrique Vicioso, Claudia Mendoza, Roxana Méndez, Hanna Guerrero y Félix Rojas López.

Lista Liberal a la Asamblea
Lista Liberal a la Asamblea

En cuanto a la Asamblea del Magdalena aspiran: Martha Luz López Castillo, Jesús Salomón Saade Pérez, Mario Luis Lozano Medina, Alexander Alberto Roncallo Miranda, Luis Eduardo Vives González, María del Socorro Charris Pizarro, Sóstenes Torres Corcho, Tania Patricia Coronel Goenaga, Horacio Gómez Saavedra, Jesús Alberto Pacheco Bayter, Angélica Patricia Bula Tache, José Galo Campo Caballero y Blanca Rosa Fernández Guerrero.

Lista Conservadora

La lista de aspirantes al Concejo de Santa Marta por el partido Conservador es liderada por Juan Carlos Palacios Salas, Zully David Hoyos, Sor María Serrano, Luis Vanegas Albus, Aníbal Roa Parra, Carlos Posso Mendoza, Leopoldo de la Rosa Ariza, Aldo de Jesús Sierra Romero, Sonia Buendía Muñoz, Wilson Agudelo Arcila, Luis Paredes Fontalvo, Carmen Peñaranda Tsummo, José Castañea Álvarez, José Fernando Iglesias Machuca, Eyder Hurtado Salas, José Alejandro Fawcett Gutiérrez, Johalis Hernández Manjarrés, Coralia Pérez Ibañez y Nelson Calderón Rodríguez.

Candidatos al concejo por el partido Conservador
Candidatos al concejo por el partido Conservador

Mientras que para la Asamblea se inscribieron: Alex Antonio Velásquez Alzamora, Juan Carlos Sánchez de Martino, Luis Alberto Vizcaíno, Jeider Alonso Pacheco Borja, Maryoris Paola Charris Oduber, Jesús Mauricio Gómez Cortizzo, Ramón Alberto Campo González, Alberto William Mendoza Fuentes, José Francisco Álvarez Castro, Viviana Rojas Marín, Alexis María Oduver Gómez, Martha Patricia Núñez Guerra y Lácides José Soto Laborde.

Partido de la U

Algunos de los candidatos inscritos por el partido de la U al Concejo Distrital de Santa Marta, son: Carlos Mario Mejía Cataño, Jorge Luis Sarmiento Peñaranda, Julio Javier Torres Villafañe, Luz Aurora Uribe Velásquez, Robert Alfonso Chi Acuña, Martín José Beltrán Manjarrés, José Manuel Mozo Blanco, Armando Manuel Rolón Bornachera, Katerine Liseth Camacho Mendoza, Omar Enrique Scott López, Kelly Patricia Méndez Villadiego, Erika Patricia Echeverría Cataño, Willington Jilber Narváez Abril, Ismael Antonio López Fragozo, Patricia Elena Angarita Rada, Edmundo Alfonso Afanador Carrasquilla, Isis Carina Urrea Arboleda, Andrea Milena Trujillo Reyes y Julio Manuel Carbono Diazgranados.

Por el Polo Democrático

El Polo Democrático, estará representado en el Concejo de Santa Marta por: Alfonso Ibarra Arregocés, Daniel Sánchez Marmolejo, Carlos Pérez Espeleta, Martha Molina Díaz, Argenida de la Rosa Valencia, Beatriz Sánchez Lizarazo, Margarita Santrich Urbanejas, Denis Ordoñez Arroyo, Nuria Vargas de Aguas, Jaime Brito Linero, Antonio Cotes Hernández, José Bolaño Oñate, José Ramón Campo Martínez, Ángel Bovea García, Farouk López Peralta, Damis Rúa Domínguez, Aníbal Pérez Parra, Carlos Noriel Milian y José Luis Ortega Aponte.

Candidatos del MIRA al Concejo
Candidatos del MIRA al Concejo

Por el MIRA al Concejo

Los candidatos de MIRA al concejo, si hicieron su tarea, llegaron a tiempo ante la Registraduría Nacional del Estado Civil, y se inscribieron, sin los apretones, carreras y sofocos, que se presentaron el sábado anterior, último día de inscripciones.
La lista de MIRA al Concejo será abierta o lista preferente y cumple con la cuota de género. Para conformar la lista, Mira premió el trabajo de sus actuales Ediles dándoles aval para el Concejo y a los Líderes que vienen realizando gestión y un trabajo social continuo en cada uno de sus sectores.
Los inscritos por este movimiento son: Lilibet Roca, Liliana Aguilar, Karen Ortiz, Saray Ureche, Jesús Cruz, Belcy Ruiz, Edgar Arguello, Edinson Cantillo, Rosner Heredia, Royber Fernández, Armando Rendón, Miguel Silvera, Fidel Vega, Ximena Camargo, Nubia Rodríguez y Luis Alfonso Daza.

Related Articles

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top button
Close
Close