Ciénaga

Kinito Méndez, Peter Manjarrez, Elder Dayan, Hansel y Raúl, en Fiesta Nacional del Caimán 2020

Kinito Méndez, Beto Zabaleta; Hansel y Raúl, Elder Dayan Díaz, Rafael Ricardo, Dolcey Gutierrez, Peter Manjarréz, entre otros artistas de talla nacional e internacional estarán en la Tarima Digna Cabas, en la Fiesta Nacional del Caimán 2020.

Así lo confirmó el alcalde electo, Luis Alberto Tete Samper, indicando que será una fiesta inolvidable, donde propios y visitantes gozarán y disfrutarán del evento cultural más importante de la región.

El mandatario electo señaló que hay artistas y música para todos los gustos, los cuales serán distribuidos y presentados durante las noches caimaneras, organizadas por el gobierno “Ciénaga Avanza De la Mano con el Pueblo”.

“Me satisface que artistas como Elder Dayan Díaz quien practicamente se hizo en Ciénaga, siga avanzando y cosechando triunfos tanto a nivel nacional como internacional siempre le apoyamos porque le vimos mucho talento y nos alegra sus triunfos”, sostuvo el burgomaestre de los cienagueros.

Dijo que también que se contará con la participación de mucho talento cienaguero como  Nelson Blanco, imitador de Sergio Vargas en Yo Me Llamo, entre otros artistas de la región y el Departamento.

“Va a ser una fiesta muy grande, muy representativa, invite al Presidente de la República, si no viene se que va a mandar a sus representantes, el 11 de enero se estará haciendo un programa especial sobre las Fiestas del Caimán en Sábados Felices, el 3 de enero estaremos en Buenos Días, esto dentro de la promoción nacional que ya le hemos venido haciendo al Festival Nacional del Caimán 2020”, sostuvo..

Programación Caimán 2020

-Enero 16: Desfile Gran Parada Caimán Infantil.

16 de enero: Efraín Rada, Show Especial, Charanga del Sur y Beto Zabaleta, Caimán de Oro.

-Enero 17: Desfile Gran Parada Caimán Adultos.

-Enero 17: Show Cienaguerisimo, Show Folclórico, Reina Infantil.

-Enero 18: Coronación de la Reina, Lectura del Bando, Concurso Categoría Nacional, Peter Manjarres, Elder Dayan Díaz, Dolcey Gutiérrez, Hansel y Raúl.

Coliseo en la mañana: desde las 8 de la mañana concurso de danzas Proyección, Tradicional, y Popular.

-Enero 19: 7 de la noche, final categorías Popular y Proyección, presentación de Kinito Méndez, Diego Daza, Álvaro Ricardo, Nelson Blanco «Yo Me Llamo».

Related Articles

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Back to top button
Close
Close